стр. 69
Странички
для любознательных
3.
Выбери высказывания, верные для данного рисунка.

Ответ:
1) Если фигура
желтого цвета, то это не треугольник. — Верно.
2) Все треугольники красного
цвета. — Неверно, так как также на рисунке есть
треугольники зеленого и голубого цвета.
3) Если фигура красного цвета,
то это прямоугольный треугольник. — Неверно,
так как на рисунке также есть тупоугольный треугольник красного
цвета.
4) Фигура зеленого цвета - это
равнобедренный треугольник. — Верно.
4.
1) Вычислительная машина работает
так: к введенному числу
прибавляет
20 (
+ 20);
результат сравнивает с числом
100: (
+ 20)
< 100?:
если «НЕТ»: (
+ 20) > 100, машина подает результат на выход;
если «ДА»: (
+ 20) < 100, машина подает результат снова на вход и повторяет
то, что выполняла раньше.
2) Какое число будет получаться
на выходе из машины, если в неё ввели число: 78; 46; 35; 29;
89; 54?
Ответ:
2) Какое число будет получаться
на выходе из машины, если в нее ввели число: 78; 46; 35; 29;
89; 54?
Вход: 78
78 + 20 = 98
98 < 100 - ДА
98 + 20 = 118
118 < 100 - НЕТ
Выход: 118
Вход: 46
46 + 20 = 66
66 < 100 - ДА
66 + 20 = 86
86 < 100 - ДА
86 + 20 = 106
106 < 100 - НЕТ
Выход: 106
Вход: 35
35 + 20 = 55
55 < 100 - ДА
55 + 20 = 75
75 < 100 - ДА
75 + 20 = 95
95 < 100 - ДА
95 + 20 = 115
115 < 100 - НЕТ
Выход: 115
Вход: 29
29 < 100 - ДА
29 + 20 = 49
49 < 100 - ДА
49 + 20 = 69
69 < 100 - ДА
69 + 20 = 89
89 < 100 - ДА
89 + 20 = 109
109 < 100 - НЕТ
Выход: 109
Вход: 89
89 < 100 - ДА
89 + 20 = 109
109 < 100 - НЕТ
Выход: 109
Вход: 54
54 + 20 = 74
74 < 100 - ДА
74 + 20 = 94
94 < 100 - ДА
94 + 20 = 114
114 < 100 - НЕТ
Выход: 114
5. Вычислительная
машина работает так:

1) Составь план её работы.
2) Какие числа будут получаться на выходе из машины, если в неё
ввели числа: 480; 360; 270; 890?
Ответ:
1) Составь план ее работы.
Вычислительная машина работает так:
к введенному число прибавляет 300 (
+ 300);
результат сравнивает с числом 1000: (
+ 300) < 1000?;
если «НЕТ»: (
+ 300) > 1000, машина подает результат на выход;
если «ДА»: (
+ 300) < 1000, машина подает результат снова на вход и повторяет
то, что выполняла раньше.
2) Какие числа будут получаться на выходе
из машины, если в нее ввели числа: 480; 360; 270; 890?
Вход: 480
480 + 300 = 780
780 < 1000 - ДА
780 + 300 = 1080
1080 < 1000 - НЕТ
Выход: 1080
Вход: 360
360 + 300 = 660
660 < 1000 - ДА
660 + 300 = 960
960 < 1000 - ДА
960 + 300 = 1260
1260 < 1000 - НЕТ
Выход: 1260
Вход: 270
270 + 300 = 570
570 < 1000 - ДА
570 + 300 = 870
870 < 1000 - ДА
870 + 300 = 1170
1170 < 1000 - НЕТ
Выход: 1170
Вход: 890
890 + 300 = 1190
1190 < 1000 - НЕТ
Выход: 1190
6.
Капроновый шнур длиной 30 м разрезали на 3 части так, что одна
часть на 1 м длиннее другой и на 1 м короче третьей. Найди длину
каждой части. Совет: сделай схематический чертеж.
1) 30 : 3 = 10 (м) - длина каждой части, если
бы части были одинаковыми;
2) 10 - 1 = 9 (м) - длина первой части;
3) 10 + 1 = 11 (м) - длина третьей части.
Ответ: 9, 10 и 11 метров.